КРАХМАЛ ВАМ В ПОМОЩЬ

    Крахмал Вам в помощь..


        Постепенно на рингах шпицев появляется все больше и больше красиво подготовленных собак, конечно лучше всего помыть собаку накануне выставки хорошо подобранным шампунем и бальзамом, но иногда это просто негде сделать, особенно когда еще и погода подвела. С маленькими разновидностями шпицев конечно проще, они ездят на выставки в переносках, а вот крупным, например кеесхондам, не так повезло их иногда приходиться чистить уже на выставке. Или проблема в том, что собака уже начала линять, а на выставку надо «до зарезу». Мыть ее нельзя – скинет шерсть, а вот почистить можно. Мы решили поделиться теми «секретами» подготовки собак, которые, мы надеемся, помогут не только владельцам кеесхондов, но и многим любителям пород с густой шерстью.
         Начинать подготовку лучше за 2-3 дня до выставки, но если Вы уверены в своем терпении, можете готовить собаку накануне выставки.
         Вам понадобятся следующий инвентарь: расческа с длинными, частыми  зубьями для вычесывания колтунов, пуходерка или щетка-«кабан» (нам удобнее пользоваться мягкой пуходеркой), пульверизатор, «сухой шампунь» (мы в этих целях используем картофельный крахмал. Многие используют тальк или детские присыпки, но надо иметь в виду, что для того, чтобы хорошо почистить одну собаку, нужно не менее 0.5 килограмма «сухого шампуня». Можно пользоваться так же сухими шампунями производства известных фирм.), 1 – 2 полотенца. Удобнее готовить собаку на нескользком столике.
        Первым делом надо прочесать собаку, именно прочесать, а не пригладить шерсть. Вычесать из нее все колтуны, репьи и многое другое, что может быть в шерсти длинношерстных собак. Так же следует удалить весь отошедший подшерсток, не стоит думать, что кеесхонд с торчащими клочьями шерсти смотрится лучше, чем, пусть даже и не такая набитая пухом, но вычесанная волос к волосу.
        Далее идет чистка собаки. Технология очень проста: смачиваем шерсть собаки из пульверизатора водой, промочить надо всю собаку до корней волос. (Если Вы перестарались, и с Вашей собаки стекает вода, просто промокните ее полотенцем.) Затем  нужно втереть крахмал в шерсть, так, чтобы собака стала почти сухая. Крахмал вместе с водой забирает  всю грязь, и лишний жир с шерсти, не пересушивая при этом волос. После того как втерли крахмал, мы отпускаем собаку, немного погулять, за это время остатки воды впитаются в крахмал. После прогулки следует тщательно вычесать из шерсти собаки вес крахмал. Если собака уличная и очень долго немытая, возможно понадобиться повторная чистка, для улучшения эффекта. При правильно произведенной чистке шерсть будет чистая, очень приятная на ощупь, она приподнимется у корней, создавая дополнительный объем. 
        Обязательно нужно после чистки шерсти очистить уши, глаза и зубы. Ушки можно очистить ватным тампоном, слегка смоченным в растительном масле или закапав в каждое ухо 2-3 капли специального лосьона дать собаке встряхнуть ушами и убрать излишки лосьона ватным тампоном. Не переусердствуйте с маслом и лосьоном, иначе придется снова чистить шерсть возле ушей.
        Из глаз нужно убрать налет в уголках, так как крахмал попадает в глаза собаки при вычесывании. На всякий случай можно так – же закапать специальный лосьон для глаз.
        Зубы чистятся детской зубной пастой, желательно без резкого вкуса или зубным порошком. Мы используем для чистки специальную детскую резиновую щеточку, она очень хорошо очищает и не травмирует десны. Если у Вашей собаки на зубах камень, необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Не пробуйте снимать камень сами не имея опыта в этом деле, можно серьезно повредить зуб или десну.
         Предварительная подготовка шерсти закончена.
О стрижке я писать не буду, так как это отдельная тема для каждой породы.
          На выставку надо взять пульверизатор, расческу – щетку, мусс для укладки волос, лак сильной фиксации (лак, как и мусс, должен иметь несильный запах и не склеивать волосы, оставляя их эластичными).
      Перед рингом втираем мусс в «челку», расчесывая ее против роста шерсти. Можно втереть мусс в бока, если у собаки образуется «талия», и в лапы, если слабоват костяк.
Немного смачиваем собаку водой из пульверизатора, подшерсток увлажнится и поднимет остевой волос, придав объем. Перед самым рингом укладываем шерсть, очесы штаны и хвост слегка фиксируем лаком, еще раз проверяем чистоту глаз, ушей и зубов, и с уверенностью идем в ринг.
Некоторые секреты подготовки:
-          Если Вам предстоит поездка с собакой на выставку в сырую погоду, не вычесывайте из собаки весь крахмал, а стрижку проведите до полной чистки. Крахмал защитит от грязи. Комбинезон, конечно, тоже не будет лишним.
-          Летом, когда велика опасность заражения накожными паразитами мы добавляем в крахмал порошок «Пул-Дис» или «Чистотел».
-          После чистки, длинные волосы на штанах лучше убрать в хвостики, чтобы избежать загрязнения.
-          Шерсть надо чесать снизу вверх, постепенно выбирая расческой пряди, это дает дополнительный объем.

Надеемся эти советы помогут Вам подготовить чемпиона. Удачи на выставках!

Комментариев нет:

Отправить комментарий