МОЕМ СОБАКУ

МЫТЬЕ.

      Не одно тщательное прочесывание не даст нужного эффекта, если оно будет сделано на грязной шерсти. Сияние, структурность и воздушность шерсти - залог гламурности внешнего вида Вашей собаки. Естественно, никогда и никакими средствами Вы не добьетесь такого эффекта, если есть проблемы внутри организма животного. Но это отдельный разговор, а сейчас мы рассматриваем правильно выращенного и выкормленного кеесхонда, который в дополнение к своему внутреннему лоску требует немного внешнего. Итак, ШЕРСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ. Это известная истина, и я не думаю, что кого-то здесь нужно убеждать в ее правильности.

        Мытьё собаки - одна из основополагающих процедур регулярного груминга. Среди собаководов и грумеров существуют различные мнения о том, как часто и чем нужно мыть собаку. Это связано, в первую очередь, с особенностями кожи собаки. Естественная жировая смазка кожи равномерно распространяется по коже и волосам собаки. Она защищает кожный покров от намокания и способствует его очищению от загрязнений, а также создаёт имунную защиту. Мытьё собаки нарушает рН кожи, восстановление естественной смазки после мытья с мылом происходит в течение нескольких дней, а слишком частое мытьё может привести к гиперфункции кожных желёз. Поэтому для пород собак, сохраняющих шерсть "дикого типа” вполне достаточно мытья два-три раза в год и регулярной сухой чистки. А как же быть декоративным породам и выставочным собакам, которым приходится купаться по нескольку раз в месяц? Тут помогут грамотный уход и правильно подобранные косметические средства.
        О чём стоит помнить прежде всего, это о том, что рН кожи собаки совсем не такой как у человека, и шерсть совсем не похожа на наши волосы (разве что у йоркширских терьеров). Поэтому человеческие шампуни собакам не подходят (за редким исключением). Сейчас в зоомагазинах представлен огромный ассортимент косметики для собак и кошек. Шампуни для собак бывают простые, лечебные, противопаразитарные, подкрашивающие, отбеливающие.                  Ассортимент шампуней для повседневного ухода за собаками так же велик и разнообразен, как и для людей. Они бывают как с кондиционером, так и без него, травяные и протеиновые, содержащие различные масла, ланолин, фруктовые эссенции и т.д. Существуют шампуни, усиливающие цвет шерсти, но не содержащие красителей, или придающие бриллиантовый блеск белой шерсти. Подбор шампуня для каждой собаки – дело индивидуальное. Каждый владелец экспериментирует сам, основываясь на советах заводчика, грумера, консультанта в зоомагазине или на собственном опыте. Имея двух собак одной породы можно столкнуться с проблемой – что подходит одной собаке, совсем не идёт второй.
        Общая рекомендация: использующиеся во время мытья бальзамы и кондиционеры не должны утяжелять нашу шерсть, соответственно, моющие средства для йорков не являются средствами для шпицев. И еще: до мытья шуба должна быть прочесана, это облегчит нам как саму процедуру мытья, так и последующую укладку. Во время расчесывания на шерсть наносятся кондиционеры, антистатики и противоколтунные препараты, которые не только защищают шерсть собаки, но и питают ее.
       Используя любой шампунь нужно следить, чтобы он не попал в глаза или рот собаке. Если это все-таки произошло, то ничего страшного не будет. Шампуни не содержат веществ, раздражающих слизистую оболочку. Достаточно будет промыть глаза и рот водой. А ушки обязательно заткнуть ватными тампонами.
        При наращивании шерсти рекомендуется мыть собаку не реже одного раза в 10 дней. Выставочных же собак моют чаще – раз в 4-6 дней. Это связано с интенсивным применением специальной косметики, которую нужно удалять с шерсти после использования.
        Не следует мыть собаку горячей водой. Она смягчает шерсть и разрыхляет волос, что может привести к потере его эластичности, сечению и ломке. Температура воды должна быть умеренной, желательно чуть теплой или прохладной.
        Далее следует кондиционирование. Наиболее распространенны кондиционеры с протеиновыми добавками, добавками натурального шелка или с растительными экстрактами.
        Как и шампуни, кондиционеры должны использоваться разные, необходимо учитывать время года, индивидуальное состояния шерсти собаки. Например, кондиционер с протеиновыми добавками используется для собак с шерстью средней длины. Он придает шерсти объем и облегчает расчесывание. Для длинной и ослабленной шерсти используется укрепляющий кондиционер. Сухая шерсть нуждается в кондиционере с повышенным содержанием жиров, ланолина или норкового масла.
         Для мастер – класса мы использовали косметику следующих фирм:


все собаки были предварительно вымыты суперочищающим шампунем  Crown Royale Deep Cleansing Shampoo

Свен: LASER LITES (шампунь LANOLIN Shampoo, бальзамы: справа  PROTEIN TREATMENT, слева ACID RINCE Conditioner)
Жора: Plush Puppy (Шампунь Natural BodyBuilding Shampoo with Wheatgern,  штаны справа были вымыты Herbal Whitening shampoo with Ginseng,   Бальзам Quick Fix Conditioner. Фиксация шерсти Volumising Cream)
Халва: Crown Royale  (Шампунь Crown Royale Biovite Shampoo формула №3, бальзам Crown Royale Condition Plus№3, штаны справа были обработаны Laser Lites WHITEN UP)
Нюша: Chris Christensen (Шампунь DAY TO DAY MOISTURIZING SHAMPOO, Для укладки использовались LASER LITES VOLUME PLUS и PLUSH PUPPY Volumising Cream)

     Итак, наша собака вымыта, сушить собаку нужно аккуратно, вытирая и удаляя излишки воды с шерсти.
Не стоит энергично растирать собаку полотенцем, теребить и ерошить ей шерсть, делая круговые движения и проводя против шерсти, которая при этом скручивается и становится ломкой при расчесывании.
     Сушить собаку можно либо естественным путем, либо с помощью фена. При естественной сушке на собаку следует надеть защитную попонку из толстой вафельной или махровой хлопчатобумажной ткани. Она будет предохранять собаку от переохлаждения, и впитывать остатки влаги. Через пару часов попонку можно снять – шерсть досушится в процессе расчесывания.

При сушке феном, нужно следить за силой и температурой воздушной струи. Поток должен быть не очень сильным и проходить по направлению роста волос. Во время такой сушки необходимы перерывы, чтобы дать волосу остыть до комнатной температуры. Если у Вас всего одна собака, вам вполне хватит мощного фена, а вот если у Вас уже не один кеесхонд, то скорее всего нужно будет приобрести компрессор.

        Разница в сушке феном и компрессором такова, что компрессор выбивает сильной струей воздуха из шерсти излишнюю влагу, не пересушивая волос, фен же сушит волос горячим воздухом, высушивая их.

        При использовании фена необходимо периодически увлажнять волос масками. Можно использовать специальные маски для собак с сухой шерстью. Они бывают у всех фирм. Очень хорошо зарекомендовали себя так же человеческие бальзамы: «Revivor» и «Plusonda». Их можно использовать как увлажняющие маски. На чистую шерсть, наносим неразбавленный бальзам и оставляем на 10-15 минут, затем смываем. При излишне сухой шерсти эту процедуру необходимо проводить не менее 1 раза в 2 недели. 


         Проблема излишне сухой шерсти может возникнуть и при домашнем содержании (в отопительный сезон) нами испробованы и вполне достойно проявили себя для борьбы с этой проблемой и поддержания здоровья кожи и шерсти:
- Dermoscent Essential «6 Спот-он» средство для ухода за кожей собак

PLUSH PUPPY Reviva Coat

PLUSH PUPPY Coat Rescue-Intensive Conditioning Treatment

PLUSH PUPPY Seabreeze Oil (обязательно разводить!!! 1 ст. л. в 4 литрах горячей воды) это средство применяем для ухода за шерстью в межвыставочный период.

Для заращивания "залысин" мы рекомендуем СТИМУЛИРУЮЩЕЕ МАСЛО ДЛЯ РОСТА ВОЛОС "BIOTIQUE"

       Ну вот наша собака помыта, высушена, прочесана и готова к проведению дальнейшего "тюнинга" :).



Комментариев нет:

Отправить комментарий